Забота о старших

 

 

     В это суетное время нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания народа.

      В ноябре 2015 исполнилось 80 лет коренной жительнице Култука Виктории Афанасьевне Толстихиной. Родилась она в семье рабочих, в которой помимо её  ещё воспитывались четыре сестры. Мама, Татьяна Георгиевна Нефедьева, проработала долгое время на предприятии «Автонештранс» и на Тункинской базе. С 1939-1941 семья жила в Монголии по распределению. Отец, Афанасий  Павлович Нефедьев, в войну работал товароведом кожсырья, т. к. у него была бронь. Окончила среднюю школу №7 и поступила в медицинское училище в г. Иркутске, но доучиться не пришлось. Вике пришлось работать, чтобы помогать своей семье, она же старшая дочь. В 1955 году познакомилась  с молодым человеком и вскоре вышла замуж. В браке родились трое детей. Всю трудовую жизнь посвятила работе на Тункинской базе. Трудовой стаж  составил 36 лет. В молодости увлекалась вышиванием картин нитями мулине, чтением любимых книг. Любила бывать в лесу - собирать дикорастущие ягоды и грибы, консервировать их. А с выходом на пенсию жизнь отличается от прежней, но все  равно прекрасна. Многих  посещают мысли, что пришло время доживать. Но Виктории Афанасьевне доживать не хотелось. Хотелось жить, и жить хорошо. Накопленные годами полезные привычки – утренняя зарядка, приусадебное хозяйство, комплименты родным и близким людям, домашняя выпечка, пригодились ей.

В настоящее время Виктория Афанасьевна выращивает изумительные красивые цветы и разные овощи, но теперь ей в этом помогают  дочери и сын с семьями, которые каждые выходные приезжают к ней со своими внуками. В доме всегда уютно и чисто, теплая светлая и спокойная атмосфера. За чашечкой чая всегда ведутся задушевные беседы, и время  проходит незаметно. Хотелось бы  пожелать от всей души  Виктории Афанасьевне крепкого здоровья, долгих лет жизни и внимания родных ей людей в этот теплый, майский, праздничный, весенний денек.

 

04/05/2016

Комментарии закрыты