Море впечатлений и эмоций   

 

 

   Летние каникулы - долгожданная и любимая пора школьников: наконец-то можно поваляться на диване, посидеть за компьютером или посмотреть телевизор... до тех пор, пока родители не купят путевку в   летний лагерь!

В Слюдянском районе  с 2010 года  организацией работы по обеспечению отдыха и оздоровления детей занимаются специалисты  ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Слюдянского района». Ежегодно проводится прием заявлений.   С 1 февраля 2016 года был организован прием заявлений в ОГБУСО «КЦСОН Слюдянского района» в отделении по организации отдыха и оздоровления детей.

Всего было подано и зарегистрировано 904 заявления на предоставление  путевок. За летний период было оздоровлено 876  детей, из них:

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – 515;

- дети работающих родителей – 361.

Выделение путевок в оздоровительные учреждения осуществлялось в соответствие с очередностью подачи заявления. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации предоставлялись бесплатные  путевки и  проезд к месту отдыха и обратно,  осуществлялся за счет областного бюджета в специально оборудованных для перевозки детей автобусах, при сопровождении специалистами  учреждения.

Дети работающих родителей, были обеспечены  путевками,  частично оплаченными за счет средств областного бюджета в размере 80 процентов от стоимости, 20 процентов оплачивали законные представители детей.

Дети Слюдянского района отдохнули и оздоровились в следующих учреждениях Иркутской области:

- в санаториях: «Металлург», ЗАО Курорт «Ангара», «Жемчужина Сибири»,  «Усолье», «Иркутский»;

- в детских оздоровительных лагерях: «Юный Горняк», «Солнечный», «Металлург», военно – спортивном лагере «Казачье войско», «Соболек», база отдыха «Приморская», спортивно-оздоровительном комплексе «Училище олимпийского резерва», «Хвойный», «Голубые Ели».  

Благодаря организации отдыха за счет средств федерального и областного бюджетов дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных, малообеспеченных  и неполных семей имели возможность полноценно отдохнуть в оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях Иркутской области,  приобрести положительный социальный опыт.

В дни зимних каникул планируется оздоровить 85 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  в Санатории  «Жемчужина Сибири».

Подводя итоги лета, можно отметить, что кампания прошла успешно. Дети набрались сил и здоровья, познакомились с новыми ребятами со всей области, привезли домой море впечатлений и эмоций.

 

12/09/2016

Комментарии закрыты