ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ СИСТЕМ

 

Уважаемые жители и гости Иркутской области!

 Анализ пожаров, произошедших за последние 5 лет, показывает, что наибольшее их количество происходит в жилом секторе, при этом количество по­гибших в жилье людей составило 1029 человек (91% от общего количества). Ги­бель 858 людей из 1029 зарегистрирована в деревянных строениях жилого сектора.

С начала 2017 года па территории Иркутской области погиб 121 человек, в том числе 10 детей.

Основным условием, способствовавшим развитию пожаров, явилось позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану о пожаре. Исходя из этого, макси­мальное уменьшение времени обнаружения возгорания является определяющим фактором успешного тушения возникшего пожара.

Одним из эффективных средств раннего обнаружения пожара является мон­таж автономных пожарных извещателей с оповещением о пожаре на телефон (зво­нок/СМС) и встроенным звуковым сигналом.

Автономный пожарный извещатель с GSM модулем при обнаружении дыма в помещении, оповещает о пожаре па телефон звонком либо СМС сообщением и громким звуком.

Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и обще­житиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь по­мещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем. Автономные пожарные извещатели, как правило, устанавливаются па горизон­тальных поверхностях потолка.

Не следует устанавливать их в зонах с малым воздухообменом (в углах по­мещений и над дверными проемами). Также автономные пожарные извещатели следует размещать по возможности дальше от токоведущих кабелей, электриче­ских ламп, электронных устройств и компьютерной техники. Площадь, контроли­руемая одним извещателем, варьируется в зависимости от высоты помещения и указывается в сертификате соответствия. Автономные пожарные извещатели, имеющие функцию солидарного включения, рекомендуется объединять в сеть в пределах квартиры, этажа или дома.

При установке нескольких извещателей в различных помещениях одного здания возможна организация их солидарной работы. При обнаружении пожара одним извещателем, сигналы оповещения будут одновременно воспроизводиться всеми. Допускается работа до 10 извещателей па одной линии. При этом соединять в одну линию возможно извещатели с функцией GSM и без таковой.

30/10/2017

Комментарии закрыты