«Сильные духом»

 

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

 

Получатели социальных услуг «Комплексного центра социального обслуживания населения Слюдянского района» приняли участие в  V Всероссийской Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», она  посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года).

Участники акции проводят встречи, на которых читают литературные произведения, очерки из газет и журналов военного времени, рассказывающие о мужестве и героизме советских людей, их огромной любви к своей Родине.

Вот и на этот раз участники познакомились с подвигами отважного юноши Саши Маханько, сопереживали партизанам отряда «Борец», когда вначале у них не получалось организовать подрыв моста, по которому фашисты доставляли на фронт свои грузы, а после - радовались их оптимизму и смекалке. Невозможно было сдержать слез, читая строки короткой, но такой красивой биографии партизанки Елизаветы Чайкиной.

Пожилые люди, детство которых выпало на тяжелые военные и послевоенные годы, участвуя в таких акциях,  выражают надежду на то, что передавая свои эмоции, переживания вызванными ужасами войны, они помогут новому поколению нашей страны осознать, что нельзя творить зло,  опасно впитывать идеи  стремительно распространяющихся  современных организаций, пропагандирующих фашизм, нацизм, экстремизм и  как важно сохранить мир на нашей планете.

 

09/02/2022

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить