Опрос

Уважаемые посетители сайта! Оцените эффективность работы и качество предоставления социальных услуг нашим учреждением (от 1 до 10 баллов).

 
 
 
 

Отчет о работе стационарного отделения

ОГБУСО КЦСОН Слюдянского района» за 2019 год

 

В течение 2019 года отделением обслужено  66 получателей социальных услуг, из них имеющих инвалидность - 49

Оказано всего социальных услуг –180541

Из них

Социально -  бытовых 125082;

Социально – медицинских  50915;

Социально – психологических  248;

Социально – педагогических  2622;

Социально – трудовых  563;

Социально – правовых 164

Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала 947

Оказано содействие

-  в  прохождении МСЭ с целью установления  инвалидности и разработки  ИПРА  - 3 получателям социальных услуг ;

- в прохождении МСЭ с целью внесения изменений в ИПРА связи с изменением состояния здоровья - 3 инвалидам.

Санаторно-курортное лечение получили 2 человека.

Инвалидам по зрению систематически оказывается помощь в  использовании устройств «Говорящая книга».

Для обеспечения возможности передачи информации людям с нарушением слуха, специальную подготовку   по жестовой речи прошел социальный работник.

С целью оздоровления получателей социальных услуг проводятся  курсы фитотерапии, организовано их пребывание на свежем воздухе, занятия по адаптивной физкультуре проводят опытные медицинские сестры.

С целью создания доступной среды для людей с нарушением зрения размещены информационные тактильные таблички, позволяющие людям с ограниченными возможностями здоровья перемещаться по зданию самостоятельно. На территории учреждения установлены специальные высокие скамейки для отдыха людей с нарушением опорно - двигательного аппарата.  В комнатах проживающих и местах общего пользования располагаются настенные часы с удобным циферблатом, настенные календари. Информация на стендах выполнена крупным шрифтом и располагается на уровне глаз проживающих. Оказано содействие в переходе на спутниковое телевидение и получении компенсаций по затратам на приобретение необходимого оборудования.

В 2019 году отделение работало по проекту « Экологический туризм»

В рамках проекта получатели социальных услуг тесно взаимодействовали с  учреждениями образования, библиотекой города Байкальска.

Были проведены совместная акция «Покормите птиц» и экологический десант  «360 минут для Байкала», а также экскурсии на озеро Байкал, гору Соболиную, мыс Шаманский, Теплые озера, архитектурно-этнографический музей Тальцы, Историко - минералогический музей г. Слюдянка.

Познавательные мероприятия: викторины, экологические завалинки, информационные часы (10)

В рамках областного проекта «Активное долголетие»  проводились разноплановые мероприятия, направленные на активизацию деятельности, раскрытие способностей каждого участника проекта: мастер-классы (5), спортивные состязания(2) театральный капустник, научная конференция, встречи с интересными людьми (4), занятия по  изучению истории города Байкальска и его градоообразующего предприятия (3).

Концертные и развлекательные программы(10)

Проживающие привлекались к активному участию в праздничных мероприятиях, посещали игровые площадки ДК Юбилейный, тесно взаимодействовали с ДК Юность п. Солзан и ДК поселка Утулик, библиотекой города Байкальска, приняли участие в районных фестивалях «Вместе», «И невозможное – возможно», в областной выставке «Серебряный возраст», за что получили  благодарности   СибЭкспоЦентра,  так же приняли участие во Всероссийских конкурсах «Спасибо интернету»(1), «Голос 60+» (1).

 

Заместитель директора по социальной работе                                            Гончарова И.Ю.