Опрос

Уважаемые посетители сайта! Оцените эффективность работы и качество предоставления социальных услуг нашим учреждением (от 1 до 10 баллов).

 
 
 
 

 

 

Широкая Масленица

 

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

 

В рамках реализации проекта Активное долголетие в Комплексном центре клуб Литературная гостиная провел праздничную Масленичную встречу. Поговорили об истории праздника, его корнях. Несмотря на его языческое происхождение, Масленица столь любима людьми, что даже после принятия на Руси христианства церковь не смогла искоренить её, а пойдя на уступки, несколько изменила правила празднования. Викторина на знание Масленичных обрядов, рецептов, примет вызвала живой интерес, выяснилось, что практически в каждой семье Масленицу любят и почитают. Присутствующие угощали друг друга блинами, делились секретами и собственными «ноу-хау» в их изготовлении.

Побывала развеселая Масленица и в гостях у проживающих стационарного отделения. Веселой музыкой, старинными обрядовыми песнями в исполнении вокальной группы «Калейдоскоп» встретили мы  гостью.   Горячий сладкий чай не давал морозу помешать веселью, а блины по самым различным рецептам: гречневые, пшеничные, с кунжутом, медом, икрой, овсяными хлопьями пришлись по вкусу каждому.

Нарядные скоморохи поздравили с праздником и угостили вкусными блинами тех, кто по состоянию здоровья не смог покинуть своих комнат, празднику порадовался каждый. Проживающие вручили работникам учреждения Письмо благодарности.

Мы празднуем Масленицу, как начало весны, прощание с зимними холодами, надежду на теплое, ласковое лето, хороший урожай и благосклонность природы.

 

04/03/2020

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить