Опрос

Уважаемые посетители сайта! Оцените эффективность работы и качество предоставления социальных услуг нашим учреждением (от 1 до 10 баллов).

 
 
 
 

 

 

Садоводы и не только…

 

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

 

На  приусадебном участке стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Слюдянского района, как в самой обычной семье, есть всего понемножку: в двух теплицах растут огурцы и помидоры, с ранней весны и до самой осени радует наших проживающих красивая свежая зелень – салат, лук, укроп, все как у всех, но необыкновенно богатым урожаем нас радуют кабачки и тыква. Только за месяц мы собрали  сто шестнадцать килограмм этих овощей, и наблюдаем, как вместо срезанных крепышей, как по волшебству,  появляются новые и новые их собратья. Однако, это еще не самое удивительное,  поистине невероятным является то, что на этом большом тыквенно-кабачковом  поле грамотно и деловито хозяйничает хрупкая и очень «взрослая» женщина - Раиса Владимировна Хлопонина. 

Раисе Владимировне в декабре исполнится  девяносто лет! Секрет долголетия она нашла в постоянном ежедневном труде, движении, несмотря на проблемы со здоровьем, каждое утро начинает с утренней зарядки и полноценных гигиенических процедур, а затем спешит к своим постоянно растущим питомцам.

Вся работа по выращиванию овощей у Раисы Владимировны тщательно  спланирована и начинается она с заготовки семян (покупку семян в магазине наш овощевод не приемлет), она тщательно отбирает самые удачные овощи и  следит, чтобы они хорошо вызрели. Никаких химических удобрений в выращивании тоже не позволяет использовать, есть и свои маленькие секреты: семена нужно брать только с первой от цветка половины кабачка, а сеять семена можно только после их прорастания.

Помощников Раиса Владимировна допускает только к выполнению работы, которая самой уже не по силам: копать, поливать, да и сейчас, порой не удержится и зачерпнет пол ведерка воды, ворча, что недосмотрели, не напоили вовремя растения водой.  А вот уборку урожая наша хозяюшка только контролирует, показывая, где и когда нужно взять то, что подоспело. Требует отчета, сколько килограмм собрали, как часто и в  каких блюдах будут подавать к столу.

Из первых, самых нежных кабачков Раиса Владимировна печет сочные оладушки, которые буквально тают во рту, с удовольствием угощает ими всех своих соседей и работников нашего большого дома.

Многие проживающие впервые попробовали блюда из тыквы и кабачков именно здесь. Овощное рагу, каша из риса и тыквы, кабачки, фаршированные мясом, умело приготовленные нашими поварами, стали излюбленным лакомством многих проживающих. У поваров тоже много секретиков приготовления, так, например, перед фаршировкой кабачков их нужно нарезать на порционные куски и пятнадцать минут подержать в горячей духовке. Творить вот такие маленькие чудеса могут только удивительные,  люди  с большой душой!

 

20/08/2020

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить