Опрос

Уважаемые посетители сайта! Оцените эффективность работы и качество предоставления социальных услуг нашим учреждением (от 1 до 10 баллов).

 
 
 
 

 

 

«Прикасаясь сердцем к подвигу…»

 

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

 

«Прикасаясь сердцем к подвигу»,

Земли Донецкой преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей подняли вы знамя.

Нет, молодогвардейцев не забудут,

Вовек им люди благодарны будут!

 

Год памяти и славы в честь 75-летия Победы! В стационарном отделении Комплексного центра Слюдянского района сегодня говорили о ребятах подпольной комсомольской организации города Краснодона «Молодая гвардия». С высоты сегодняшнего дня ещё более величественным предстаёт перед нами бессмертный подвиг краснодонцев. Всей жизнью своей и борьбой завещали они нам живым, безграничную любовь к Родине, преданность народу, безупречное выполнение своего долга.

 Очень живая и трогательная беседа получилась с проживающими, делились знаниями, прочтением романа  А.Фадеева «Молодая гвардия».

В нашем учреждении проживает Лидия Леонтьевна Приходько свидетель этих страшных событий. Родилась и жила в д. Новоалександровка, недалеко от г. Краснодон, из её рассказов, детьми ходили 8км пешком. С 11 лет работала в колхозе, с 15 лет, пошла работать на шахту, через год в шахте потеряла ногу. Знала Громову Ульяну и Ковалеву Клаву. Клава родом из их деревни, она часто приезжала туда к тетке с товарищами, дома их были рядом. Конечно долгих разговоров с ней на тему «Молодой гвардии» не получается, но немного все же рассказывает и всегда плачет, вспоминая пытки и казнь молодогвардейцев….. 

Помните! Через века, через года, - Помните!.......

 

08/09/2020

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить