Опрос

Уважаемые посетители сайта! Оцените эффективность работы и качество предоставления социальных услуг нашим учреждением (от 1 до 10 баллов).

 
 
 
 

 

 

У нас в гостях «Снежный десант»

 

Увеличить   Увеличить

 

 

Зимы в Байкальске многоснежные, сугробы по пояс, а то и по грудь человека среднего роста – это для нас норма, но в этом году зима уж очень щедро укутывает, город и весь Слюдянский район своим снежным покрывалом. Все подъездные пути к стационарному отделению, а также дорожки для прогулок проживающих здесь людей, конечно, заботливо расчищены дворником, на помощь которому часто выходят получатели услуг, занимающиеся трудотерапией, однако несмотря на все усилия, на территории лежат огромные горы снега.

По этой причине Снежный десант в этом году мы ждали с особой радостью, а еще потому, что бойцы студенческих отрядов приезжают к нам на уборку снега уже не впервые, работают дружно, с огоньком. Своим задором они неизменно заряжают наших проживающих.

Вот и сейчас студенты Иркутского государственного университета путей сообщения (ИГРГУПС), Иркутского национального исследовательского технического университета (старое и более привычное название – Политехнический институт) в условленный день прибыли на уборку снега. Молодые девушки юноши с горящими от задора глазами, раскрасневшимися на свежем воздухе лицами, несмотря на то, что до приезда к нам уже расчистили несколько дворовых участков одиноких пенсионеров получателей социальных услуг на дому, проживающих в поселке Утулик, без лишних слов принялись за дело, убирая снег, чтобы по весне участки земли быстрее подсохли и радовали прогуливающихся жителей нашего дома зеленой весенней травой.

Отрадно, что к студентам присоединились учащиеся школы № 11 г. Байкальска, и пусть школьники еще не так уверены, робки в общении, в работе они старались не отстать от студентов, а убежденность в необходимости помогать людям, делать добрые дела, пришла к ним сегодня не от нотаций родителей и призывов педагогов, а от достойного примера грамотных, успешных, востребованных жизнью людей, немного старше их по возрасту, здесь лишних слов не нужно.

Студенты – веселый и творческий народ, захватив с собой гитару, ребята порадовали современными песнями проживающих, вышедших их поприветствовать, потом в беседке пили чай из трав, приготовленных руками проживающих, рассказывали о своих планах и успехах. А в коридорах нашего учреждения проживающие рассказывали друг другу о замечательных молодых людях, работавших сегодня на уборке снега.

Сколько уважения и гордости за молодежь слышалось в этих рассказах!

 

09/02/2022

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить